Школы №3

с. Безопасное

Качественная характеристика

МКОУ СОШ №3 села Безопасного Труновского района Ставропольского края организована в 1947 году.

Учредители общеобразовательного учреждения: отдел образования администрации Труновского муниципального района Ставропольского края.

Школа размещается в двух зданиях: здание основной и средней школы введено в эксплуатацию в 1972 году, здание начальной школы - в 1995 году.

МБОУ СОШ №3 имеет Устав, аккредитационное свидетельство и лицензию на право ведения образовательной деятельности в общеобразовательной школе 1, 2 и 3 ступеней, коррекционно – развивающего обучения 1 и 2 ступеней.

В 2013 – 2014 уч. году обучается 691 учащихся в 37классах-комплектах, из них 44 учащихся  1, 2, 3 классов в 4 классах-комплектах в структурном подразделении МБОУ СОШ №3.

• в 1-4 классах  обучаются 237 человека;
  • в 5-9 классах –344 учащихся;
  • в 10-11 классах –67 человек.

Занятия ведутся только в первую смену, средняя наполняемость по классам 23,4 человека.

Продолжительность урока – 45 минут, для учащихся 5 – 11 классов шестидневная рабочая неделя.

Для учащихся 1-х -4-хклассов – пятидневная рабочая неделя

В первых классах в 1 четверти продолжительность урока – 35 мин., в 3 четверти установлены дополнительные недельные каникулы.

На 1 и 2 ступенях в четырех классах ведутся коррекционные занятия: в  3 в классе – по программам КО 7 вида, в 5 г, 6г  классе – по программам 7 вида,  в 9 в, 9 г  классах - по программам КО 8 вида, в 7 в классе - по программам КО 7 вида.

Работает 8 групп продленного дня, в коррекционных классах обязательны занятия логопеда, психолога. Для учащихся всей школы установлен единый классный час -  в четверг с   12-00 до 12-20 в 1-4 классах, с 8-00 до 8-40 в 5-11 классах.

В связи с большой протяженностью села осуществляется подвоз учащихся по шести маршрутам двумя школьными автобусами.

По вторникам еженедельно проводятся рабочие линейки по параллелям в 1-11 классах. Ежемесячно проходят заседания Совета профилактики.

Воспитательная работа в школе ведется по месячникам, подведение итогов каждого месячника осуществляется на заседаниях Совета учащихся школы (1-11 классы) 1 раз в месяц, промежуточные результаты доводятся до сведения учащихся на рабочих линейках, окончательные результаты утверждаются на конференции школьников в конце учебного года, оглашаются на традиционной торжественной линейке «Союз ума, добра и красоты».

Работа во 2-й половине дня проводится по графику.

2. Характеристика педагогического коллектива

В 2013-2014 учебном году педколлектив состоит из 67человек.

Высшее образование имеют 55 человек (84 %), среднее специальное – 12 человек (14 %), обучается в ВУЗе 2 учителя (1 %).

Педагогический стаж:  до 2 лет – 7 человек;

от 2 до 5 лет – 5 человек;

от 5 до 10 лет – 3 человека;

от 10 до 20 лет– 15человек;

свыше 20 лет -37 человек.

Категории:    высшая –25 человек;

первая  – 15 человек;

вторая – 8 человек

Средний возраст учителя составляет 43 года.

Педагогическая нагрузка: средняя по школе – 22 н/ч, меньше ставки у 2 человек (учителя пенсионного возраста), выше ставки - у 52 человек.

Педагогическими кадрами обеспечены, вакансией  является  должность учителя музыки.

Материально- технической обеспечение ОУ

Образовательный процесс ведется в 3-х зданиях школы.

Основное здание после капитального ремонта, в нем  расположено 44 учебных кабинета. В основном здании функционирует ЦДО с современным оборудованием (ВКС, 11 ПВМ с выходом в Интернет, МФУ, сканер, интерактивная доска, проектор, сплитсистема) Центр дистанционного образования).  В школе 2 кабинета информатики ( 25 компьютеров, 1 интерактивная доска, 2 проектора, 1 экран и т.д) с выходом в Интернет, 8 автоматизированных рабочих мест учителя ( 6 – начальная школа, 1-физика, 1- биология), медиакабинеты  (географии, химии, технологии, иностранного языка…), современный спортивный комплекс, библиотека с медиатекой, пищеблок.

В  здании начальной школы  9 кабинетов: медицинский кабинет, музей ОУ, актовый зал, кабинеты технологии, экологии, ОБЖ.

В структурном подразделении МБОУ СОШ №3  4 учебных кабинета.

Доступ учащихся и учителей к сети Интернет в школе имеется в 3 точках.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»