Школы №3

с. Безопасное

"Стоп наркотик"

В рамках краевого месячника «Школа против наркотиков и СПИДа 27 ноября 2013 года   в нашей школе побывал  Председатель Совета  Всероссийского Движения  «Стоп наркотик» Сергей Андреевич Полозов, который провёл для учащихся 10-11 классов  МБОУ СОШ №3 профилактическую лекцию. В мероприятии приняли участие 70 старшеклассников  и 5 преподавателей.

Во время встречи   ребята и взрослые узнали о  новом политически независимом движении, которое направлено  против  распространения на территории России синтетического наркотика СПАЙС, способного  вызвать зависимость уже после первого  употребления.   Средний возраст потребителей СПАЙСа – дети  от 13 до 19 лет.  За прошлый год  более тысячи юношей и девушек, попробовавших этот наркотик,  закончили жизнь самоубийством.

Цель движения «Стоп наркотик» - полная победа над легальностью  продажи синтетических наркотиков на территории нашей страны. Активисты движения   уничтожают открытую  рекламу Спайса на улицах городов, блокируют сайты , пропагандирующие наркотики, и  номера телефонов дилеров, собирают и анализируют информацию  о местах продажи наркотиков,  участвуют в рейдах   по закрытию точек  сбыта этого опасного  ,но востребованного товара. Разработанный ими  проект закона  «О временном запрете»  был передан лично  в руки Президенту России Владимиру Путину, и в 2013 году в Москве принят закон  «О запрете рекламы на асфальте».

О деятельности  движения «Стоп наркотик»  говорят такие цифры и факты:

• закрашено  более 10 000 рекламных надписей
  • изъято 7620  визиток с рекламой СПАЙСа
  • передано  на блокировку  4712  сайтов, содержащих  пропаганду наркотиков
  • ежедневно  блокируется  790  номеров  телефонов  дилеров  СПАЙСа
  • годовой ущерб  наркодиллеров  в результате  глушения номеров телефонов составил  более 10 млрд. рублей
  • человек  получили сроки  от 5 до 12 лет  лишения свободы  в результате рейдов   по закрытию точек сбыта СПАЙСа
  • профилактические лекции «СТОПНАРКОТИК» посетило 10 782 человека: 7671 – ученики, 2315 - педагоги, 796  родители.
  • открыты филиалы – представительства в  44 регионах России
  • проект закона  «О временном запрете»  был передан лично  в руки Президенту России Владимиру Путину
  • в 2013 году в Москве принят закон  «О запрете рекламы на асфальте»

Как рассказал С.А.Полозов,  движение ориентировано на  профилактику  наркозависимости  молодого поколения . С этой целью  проводятся лекции в учебных заведениях , создаются методические  рекомендации для родителей и педагогов, оказывается  психологическая  поддержка и помощь семьям,   имеющим   наркозависимых. Профилактические лекции  «СТОПНАРКОТИК» посетило около одиннадцати тысяч слушателей, и к ним добавились ученики МБОУ СОШ№3.

Просто, доступно , понятно  Сергей Андреевич вёл разговор о страшном влиянии  наркотиков  на человека, приводя реальные примеры из жизни сверстников присутствующих на встрече ребят. За прошлый год более тясячи  юношей и девушек, попробовавших СПАЙС , добровольно ушли из жизни. Сергей Андреевич дал советы, как помочь друзьям ,попавшим  в наркотические ловушки.  Равнодушных среди слушающих не было.

После лекции все получили буклеты , фотографировались, а в заключении все вместе  прокричали : «Стоп - наркотик!».

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»